Ասկերանի, Շուշիի, Մարտունու և Մարտակերտի շրջաններում ռուս խաղաղապահների 6 և 15 ժամանակավոր դիտակետեր են փակվել. ՌԴ ՊՆ
՛՛Պահպանվում է Բաքվի հետ շարունակական փոխգործակցությունը, որն ուղղված է արյունահեղություն թույլ չտալուն, անվտանգության ապահովմանը եւ հումանիտար իրավունքի նորմերի պահպանմանը խաղաղ բնակչության նկատմամբ:
Լեռնային Ղարաբաղի զինաթափման և զինված կազմավորումների լուծարման պատճառով 2023 թվականի սեպտեմբերի 19-ից Ասկերանի, Շուշիի, Մարտունու և Մարտակերտի շրջաններում ռուս խաղաղապահների վեց և 15 ժամանակավոր դիտակետեր են փակվել:
Ռուս խաղաղապահների մասնակցությամբ շարունակվում են Լեռնային Ղարաբաղի բնակավայրերի էլեկտրա- և գազամատակարարման վերականգնման աշխատանքները՛՛,-ասված է ՌԴ ՊՆ տեղեկագրում:

Свернуты шесть наблюдательных и 15 временных наблюдательных постов российских миротворцев в Аскеранском, Шушинском, Мартунинском и Мардакертском районах: МО РФ
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку, направленное на недопущение кровопролития, обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения. Об этом сообщается в информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта (на 11 октября 2023 г.).
В связи с разоружением и роспуском вооруженных формирований Нагорного Карабаха с 19 сентября 2023 г. свернуты шесть наблюдательных и 15 временных наблюдательных постов российских миротворцев в Аскеранском, Шушинском, Мартунинском и Мардакертском районах.