Նիկոլ Փաշինյանն այսօր պաշտոնապես դիմել է ՀԱՊԿ Հավաքական անվտանգության խորհրդի գործող նախագահ Տաջիկստանի նախագահին
Նիկոլ Փաշինյանն այսօր պաշտոնապես դիմել է ՀԱՊԿ Հավաքական անվտանգության խորհրդի գործող նախագահ Տաջիկստանի նախագահ Էմոմալի Ռահմոնին՝ «Հավաքական անվտանգության մասին» պայմանագրի երկրորդ հոդվածի շրջանակում ՀԱՊԿ անդամ պետությունների դիրքորոշումները համակարգելու և առաջացած սպառնալիքի վերացման համար միջոցներ ձեռնարկելու նպատակով արտակարգ խորհրդատվություններ անհապաղ սկսելու մեխանիզմը գործադրելու համար:
Վերոնշյալի մասին, ինչպես նաև ստեղծված իրավիճակի վերաբերյալ հանգամանալից տեղեկատվությամբ նամակներ ՀՀ վարչապետի պաշտոնակատարն այսօր հղել է նաև ՀԱՊԿ մյուս անդամ պետությունների ղեկավարներին:

Никол Пашинян сегодня официально обратился к действующему председателю Совета коллективной безопасности ОДКБ президенту Таджикистана
Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян сегодня обратился к Действующему Председателю Совета Коллективной Безопасности ОДКБ, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, в рамках реализации положений статьи 2 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, дать поручение о незамедлительном задействовании механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы.
С письмами, сообщающими о вышесказанном и предоставляющими обстоятельную информацию о сложившейся ситуации, исполняющий обязанности Премьер-министра Армении сегодня обратился ко всем остальным государствам-членам ОДКБ.