Միջազգային հանրության շրջանում հասունանում է համոզմունքը, որ Արցախը չի կարող լինել Ադրբեջանի կազմում. Այվազյան
Այս պատերազմը մեկ անգամ ևս ի ցույց դրեց շատ պարզ իրողություն՝ Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտությունը լոկ տարածքային վեճ չէ Հայաստանի ու Ադրբեջանի միջև՝ ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովի արտահերթ նիստում նշեց ՀՀ ԱԳ նախարար Արա Այվազյանը՝ ընդգծելով, որ այն երկրները, որոնք ուզում են տեսնել ու հասկանալ իրողությունը, իրենց մոտ պարզ հստակեցում է տեղի ունեցել, որ սա նոր ցեղասպանության իրականացման կանխարգելման մասին է:
«Հիմա տարբեր միջազգային կառույցներ, երկրներ ականատես են լինում, թե Ադրբեջանի վերահսկողության տակ անցած տարածքներում ինչպես է իրականացվում լիակատար հայաթափություն, ինչպես է մեր պատմաշակութային ժառանգությունը ոչնչացվում, կեղծվում, բնաջնջվում, ինչպես են անմարդկային վերաբերմունքի ենթարկվում մեր գերեվարված քաղաքացիները:
Գնալով հասունանում է համոզմունքը, որ Արցախը չի կարող լինի Ադրբեջանի կազմում: Եթե այն լինի Ադրբեջանի կազմում, նշանակում է՝ Արցախը առանց հայության: Կարծում եմ՝ գնալով այդ իրականությունն ամրագրվում է միջազգային հանրության մոտ»,- նշեց Այվազյանը:

МИД: Действия Баку лишь подтверждают – Арцах не может быть в составе Азербайджана
Прошедшие военные действия против Арцаха продемонстрировали международному сообществу, что арцахский конфликт – отнюдь не территориальный спор, а реализация программы геноцида армян.
Об этом сегодня, 29 марта, на внеочередном заседании парламентской комиссии по внешним отношениям заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.
По его словам, в настоящее время весь мир становится свидетелем того, что армян изгоняют с территорий, перешедших под контроль Азербайджана; что  памятники религиозного и историко-культурного наследия армян на этих территориях уничтожается; что попавшие в азербайджанский плен армяне подвергаются бесчеловечному отношению. На фоне всего этого международное сообщество закрепляется в мнении, что Арцах не может находиться в составе Азербайджана.  «Арцах в составе Азербайджана - означает Арцах без армян», - заявил министр.
Министр добавил, что война закончилась, но конфликт не разрешен, и об этом заявляет не только армянская сторона, но также  международное сообщество и сопредседатели МГ ОБСЕ. Для окончательного урегулирования конфликта должен быть дан ответ на самый важный вопрос, коим является статус Арцаха. Этот статус должен базироваться на реализации права народа Арцаха на самоопределение, подчеркнул он, добавив, что эти реалии все прекрасно осознают.
Айвазян отметил, что урегулирование конфликта - длительный и очень сложный  процесс, для реализации которого крайне важным фактором является восстановление доверия. В этом контексте министр указал на важность репатриации удерживаемых азербайджанской стороной армянских пленных.  Он уверен, что возвращение пленных станет важным шагом на пути восстановления доверия.