Լաչինի միջանցքը գտնվում է ռուս խաղաղապահների հսկողության ներքո՝ Զախարովան ի պատասխան Ալիևի հայտարարության
Լաչինի միջանցքը գտնվում է ռուս խաղաղապահների հսկողության ներքո, Ադրբեջանում դա գիտեն: Այս մասին ամենշաբաթյա ճեպազրույցի ժամանակ հայտարարեց ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնականան ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան՝ անդրադառնալով Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հայտարարությանն այն մասին, որ եթե ադրբեջանական կողմը տեղյակ լիներ Ֆրանսիայի Իլ Դը Ֆրանս շրջանի ղեկավար Վալերի Պեկրեսի՝ Արցախ այցից, թույլ չէր տա նրան այնտեղից վերադառնալ:
«Ռուսաստանի խաղաղապահ զորակազմը տեղակայված է շփման գծի և Լաչինի միջանցքի երկայնքով՝ Ադրբեջանի, Ռուսաստանի և Հայաստանի ղեկավարների 2020 թ. նոյեմբերի 9-ի հայտարարության հիման վրա: Տվյալ փաստաթղթի 6-րդ կետի համաձայն՝ Լաչինի միջանցքը գտնվում է ռուս խաղաղապահների հսկողության ներքո»,- նշեց Զախարովան
Նա հավելեց, որ ռուսական խաղաղապահ զորակազմի հրամանատարությունը սահմանել է օտարերկրյա քաղաքացիների, միջազգային կազմակերպությունների աշխատակիցների, առաքելությունների ներկայացուցիչների այցելությունների կարգ:
«Կարգը հայտնի է ադրբեջանական և հայկական կողմերին։ Մասնավորապես, նախատեսվում է ռուս խաղաղապահներին նախօրոք և պատշաճ ծանուցել նման այցելությունների մասին»,- ասաց ՌԴ ԱԳՆ ներկայացուցիչը։

Захарова прокомментировала угрозу Алиева арестовать в Лачинском коридоре Валери Пекресс
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала угрозу президента Азербайджана Ильхама Алиева арестовать в Лачинском коридоре кандидата в президенты Франции Валери Пекресс из-за посещения Республики Арцах.
«Я хотела бы разделить ответ на Ваш вопрос на два блока. Первое. Азербайджанско-французские отношения должны комментировать представители двух стран - Азербайджана и Франции. Здесь никаких не может быть сомнений.
Второе. Я расскажу вновь о базовых подходах к ситуации на земле посещения этих территорий, из этого базового подхода мы исходим. Я хотела бы вновь обратить Ваше внимание, что российский миротворческий контингент развернут вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора на основании заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года.
В соответствии с пунктом 6 данного заявления, Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев, Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств, грузов в обоих направлениях. Командованием российского миротворческого контингента определен порядок визитов в зону миротворческой операции, в том числе и  иностранными гражданами, сотрудниками международных организаций, миссий и т.д. района проведения миротворческой операции. Порядок этот хорошо известен азербайджанской и армянской сторонам. В частности, предусмотрено заблаговременное и надлежащее уведомление российских миротворцев о таких поездках. Это опять же базовый наш подход»,- заявила Захарова․