Ռուս խաղաղապահներն իրավունք չունեն զենք օգտագործել, քանի դեռ իրենց վտանգ չի սպառնում. ՌԴ Պետդումայի պաշտպանության կոմիտեի նախագահ
Լեռնային Ղարաբաղում ռուս խաղաղապահներն իրավունք չունեն զենք օգտագործել, քանի դեռ իրենց վտանգ չի սպառնում. այս մասին հայտարարել է ՌԴ Պետդումայի պաշտպանության կոմիտեի նախագահ Անդրեյ Կարտապոլով:
«Քանի դեռ իրենք խաղաղապահները վտանգի տակ չեն, նրանք իրավունք չունեն զենք օգտագործել»,- ասել է պաշտոնյան՝ պատասխանելով «Ինտերֆաքս»-ի հարցին, թե արդյո՞ք Լեռնային Ղարաբաղում ռուսական խաղաղապահ ուժերը ռազմական գործողությունների մանդատ ունեն։
Նշենք, որ Ադրբեջանն այսօր զանգվածային ռազմական ագրեսիա է սկսել Արցախի նկատմամբ՝ իր գործողությունները որակելով տեղային «հակաահաբեկչական միջոցառումների» մեկնարկ:

В Думе заявили, что миротворцы РФ в Карабахе не могут применять оружие, пока нет угрозы для них самих
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе не имеют права применять оружие до тех пор, пока нет угрозы для них самих, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
"До тех пор, пока миротворцам самим ничего не угрожает, они не имеют право применять оружие", - сказал Картаполов во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, есть ли у российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе мандат на вступление в боевые действия.
Министерство обороны Азербайджана во вторник объявило о проведении в Карабахе "антитеррористических мероприятий локального характера против армянских военных с целью восстановления конституционного строя Азербайджана и пресечения провокаций армянских военных".
Ереван призвал страны СБ ООН и миротворцев России предпринять меры по прекращению Азербайджаном боевых действий в Нагорном Карабахе.
Во вторник Минобороны Азербайджана также сообщило, что уничтожило армянскую радиолокационную станцию (РЛС) в зоне дислокации миротворцев РФ в Карабахе.