Ռուսաստանը որոշիչ դեր է խաղացել 2016-ի մեծամասշտաբ ռազմական գործողությունների դադարեցման գործում․ Անդրեյ Ռուդենկո
Ձգձգված ԼՂ հակամարտության կարգավորման գործում կողմերի հետ աշխատանքը մեր արտաքին քաղաքականության գերակայությունների թվում է: Այս մասին «Россия сегодня»-ին տված հարցազրույցում ասել է ՌԴ արտաքին գործերի նախարարի տեղակալ Անդրեյ Ռուդենկոն։
Հարցազրույցը հրապարակվել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական կայքում։
«Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորումը Ռուսաստանի արտաքին քաղաքական գերակայությունների թվում է: Ռուսաստանը միշտ կատարում է միջնորդի իր ակտիվ դերը: Ղարաբաղյան հակամարտությունը Ռուսաստանի նախագահ, արտաքին գործերի նախարարի ուշադրության կենտրոնում է, որն առավել ընդգծում է միջնորդական ջանքերի կարևորությունը, մեծացնում ուշադրությունը արդյունքների նկատմամբ»,-նշել է նա:
ՌԴ ԱԳ նախարարի տեղակալը միջնորդական առաքելության կարևոր փուլ է որակել նաև 2008թ.Մոսկովյան հռչակագրի ընդունումը, որում խոսվում է հակամարտության քաղաքական կարգավորման մասին:
«Ռուսաստանը որոշիչ դեր է խաղացել 2016թ. մեծամասշտաբ ռազմական գործողությունների դադարեցման գործում՝ Մոսկվա հրավիրելով Հայաստանի և Ադրբեջանի գլխավոր շտաբների ղեկավարներին: Իրականացնում ենք մեր միջնորդական առաքելությունը ֆրանսիացի և ամերիկացի գործընկերների հետ սերտ համագործակցությամբ»,-ասել է Ռուդենկոն:
Պաշտոնյան ընդգծել է Ռուսաստանի դերակատարությունը հակամարտության գոտում իրավիճակի կայունացման, բանակցային գործընթացի վերաթարմացման, ինչպես նաև կողմերի տարածքներում ձերբակալված անձանց իրավիճակի մեղմացման գործում:
«Պայմանավորվածություն էր ձեռք բերվել զանգվածային լրատվության միջոցների ներկայացուցիչների փոխադարձ այցերի: Այդ պայմանավորվածությունների մի մասը կյանքի է կոչվել: Սահմանին և շփման գծում իրավիճակը հարաբերականորեն հանգիստ է: Երևանի և Բաքվի միջև գործում է ուղիղ կապ, կայացել է լրագրողների փոխադարձ այցը: Վերադարձվել են կողմերում պահվող Զավեն Կարապետյանն ու Իլվին Իբրահիմովը: Շարունակվում է մյուս ձերբակալվածների ուղղությամբ աշխատանքը, որին միացել է նաև Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեն: Կարծում ենք, որ դա խոսում է հասարակություններին խաղաղության նախապատրաստելու ուղղությամբ կոնկրետ քայլեր ձեռնարկելու կողմերի մտադրությունների մասին: Դրա մասին են, մասնավորապես, Հայաստանի և Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարները խոսել վերջերս Ժնևում կայացած հանդիպմանը: Կողմերը հայտարարում են կոմպրոմիսի հասնելու պատրաստակամության մասին: Սատարում ենք այդ տրամադրվածությունը: Աշխատանքի շարունակման հիմքն առկա է. գլխավորը՝ ցուցաբերել քաղաքական կամք»,-ասել է Ռուդենկոն:

Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в 2016 году: Руденко
Россия всегда занимала активную посредническую позицию в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом в интервью агентству "Россия сегодня" заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает пресс-служба МИД РФ.
"Содействие сторонам в урегулировании этого затяжного конфликта относится к числу наших безусловных внешнеполитических приоритетов. Карабахская тема остается в центре внимания Президента России, Министра иностранных дел. Это обстоятельство придает особое значение осуществляемой посреднической деятельности, определяет повышенное внимание к ее результатам. Среди документов, подписанных при непосредственном содействии России, – Соглашение 1994 года о прекращении огня, до сих пор являющееся основой для перемирия. Важным этапом на пути посреднических усилий нашей страны стало принятие в 2008 году Московской декларации, в которой говорится о политическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Это первый и пока единственный документ по НКУ, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана и Армении. Как Вы знаете, Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в 2016 году, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Азербайджана и Армении.
Осуществляем свою посредническую миссию в тесном контакте с французскими и американскими партнерами. В апреле прошлого года в Москве С.В.Лавровым была организована встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, на которой присутствовали также сопредседатели Минской группы ОБСЕ. На ней в развитие договоренностей, достигнутых между И.Г.Алиевым и Н.В.Пашиняном в Вене в прошлом году, были выработаны конкретные предложения, направленные на создание атмосферы, благоприятствующей возобновлению переговорного процесса по существу урегулирования. Среди них – меры по дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, по облегчению участи лиц, находящихся в заключении на территории сторон. Условлено о взаимных поездках представителей СМИ, рассмотрены некоторые узловые проблемы урегулирования. Ряд этих предложений воплощен в жизнь. Ситуация на границе и линии соприкосновения остается относительно спокойной. Действует линия связи между Ереваном и Баку. Осуществлены взаимные поездки журналистов. Возвращены находившиеся в плену Завен Карапетян и Ильвин Ибрагимов. Продолжается работа по другим заключенным. К ней подключен МККК. Считаем, что все это свидетельствует о намерении сторон предпринять конкретные шаги, направленные на подготовку населения к миру. Об этом, в частности, шла речь на недавней встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве. Стороны заявляют о готовности продолжить поиск компромиссных развязок. Поддерживаем этот настрой. Основа для продолжения работы есть. Главное – это проявить политическую волю", - отметил Руденко.