воскресенье, июнь 28
28 / 6 / 2026
Глава МИД Израиля — о признании Геноцида армян: Это, на мой взгляд, наш моральный долг, как евреев

Глава МИД Израиля — о признании Геноцида армян: Это, на мой взгляд, наш моральный долг, как евреев

Глава МИД Израиля Гидеон Саар после единогласного одобрения кабинетом министров страны резолюции о признании Геноцида армян выступил с краткой речью, в которой высказался о причинах признания этого преступления против человечества.

По словам Саара, «никогда не поздно поступить правильно».

«Сегодня правительство Израиля одобрило представленную мной резолюцию, признающую геноцид армянского народа.

Этот ужасающий геноцид произошёл более 100 лет назад, и нет никаких реальных споров об исторических фактах.

Он включал убийство полутора миллионов человека и уничтожение древнего культурного и исторического наследия. Это, на мой взгляд, наш моральный долг как евреев, и, безусловно, как государства еврейского народа — принято то решение, которое мы утвердили сегодня.

Я хотел бы поблагодарить премьер-министра Биньямина Нетаниягу и моих коллег по кабинету министров за их поддержку», - отметил глава МИД Израиля.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: