Պենտագոնը մեծացնում է իր ռազմական պատրաստվածությունը Մերձավոր Արևելքում «ի պատասխան Իրանի էսկալացիայի»
Պենտագոնը քայլեր է ձեռնարկում Մերձավոր Արևելքում իր ռազմական պատրաստվածությունը բարձրացնելու համար՝ հրամայելով ակտիվացնել հակաօդային պաշտպանության համակարգերը «ամբողջ» տարածաշրջանում և զգուշացնելով ԱՄՆ լրացուցիչ ուժերին, որ դրանք կարող են շուտով տեղակայվել, գրում է AFP-ն։
ԱՄՆ պաշտպանության նախարար Լլոյդ Օսթինը հայտարարել է, որ այդ քայլերը պատասխան են «Իրանի և նրա միջնորդավորված ուժերի  կողմից Մերձավոր Արևելքում վերջին սրացմանը»:
«Այս քայլերը կուժեղացնեն տարածաշրջանային զսպման ջանքերը, կամրապնդեն տարածաշրջանում ԱՄՆ ԶՈՒ-ի ուժային պաշտպանությունը և կաջակցեն Իսրայելի պաշտպանությանը»,- ասել է նա:
Այնուամենայնիվ, Օսթինը չի հստակեցրել, թե որքան լրացուցիչ ամերիկյան զորք կտեղակայվի տարածաշրջանում։
«Ես կշարունակեմ գնահատել տարածաշրջանում մեր ուժերի առկայության  պահանջները և անհրաժեշտության դեպքում կդիտարկեմ լրացուցիչ հնարավորություններ տեղակայելու հարցը», - ասել է նա՝ հավելելով, որ քայլերը հաջորդել են ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենի հետ «մանրամասն քննարկումներին»:
Պենտագոնի ղեկավարի հայտարարությունը հնչել է նաև այն բանից հետո, երբ Օսթինը կրկին խոսել է Իսրայելի պաշտպանության նախարար Յոավ Գալանտի հետ:
«Քարտուղարը շնորհակալություն է հայտնել նախարար Գալանտին հոկտեմբերի 21-ին Գազա մարդասիրական ավտոշարասյուն ուղարկելու գործում Իսրայելի դերի համար և վերահաստատել է խաղաղ բնակչության պաշտպանության կարևորությունը», - ասվում է Պենտագոնի հայտարարության մեջ: «Երկու առաջնորդները քննարկել են նաև անվտանգության ոլորտում շարունակական աջակցությունը և ԱՄՆ-ի հանձնառությունը՝ զսպելու ցանկացած պետական ​​կամ ոչ պետական ​​դերակատարի, որը ձգտում է սաստկացնել այս պատերազմը»:

Пентагон повышает свою военную готовность на Ближнем Востоке «в ответ на эскалацию со стороны Ирана»
Пентагон предпринимает шаги по повышению своей военной готовности на Ближнем Востоке, отдавая приказ об активации систем противовоздушной обороны  «по всему» региону и предупреждая дополнительные силы США о том, что они могут быть развернуты в ближайшее время, пишет AFP.
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что эти шаги являются ответом на «недавнюю эскалацию со стороны Ирана и его опосредованных сил по всему Ближнему Востоку».
«Эти шаги укрепят региональные усилия по сдерживанию, усилят силовую защиту вооруженных сил США в регионе и помогут в обороне Израиля»,- заявил он.
При этом Остин не уточнил, сколько дополнительных американских войск будет развернуто в регионе.
«Я продолжу оценивать требования к размещению наших сил в регионе и рассмотрю возможность развертывания дополнительных возможностей по мере необходимости», - сказал он, добавив, что эти шаги последовали за «подробными обсуждениями» с президентом США Джо Байденом.
«Во-первых, я перенаправил движение авианосной ударной группы ВМС США «Дуайт Д. Эйзенхауэр» в зону ответственности Центрального командования. Эта авианосная ударная группа является дополнением к авианосной ударной группе USS Gerald R. Ford, которая в настоящее время действует в восточной части Средиземного моря. Это еще больше увеличит численность наших вооруженных сил и укрепит наши возможности и способность реагировать на целый ряд непредвиденных обстоятельств.
Я также активировал развертывание батареи противовоздушной обороны на предельных высотах (THAAD), а также дополнительных батальонов Patriot в местах дислокации по всему региону, чтобы усилить силовую защиту вооруженных сил США», - говорится в заявлении главы Пентагона.
Это заявление также было сделано после того, как Остин снова поговорил с министром обороны Йоавом Галлантом на фоне продолжающейся войны в Газе между Израилем и ХАМАС.
«Госсекретарь поблагодарил министра Галланта за роль Израиля в содействии отправке гуманитарного конвоя в Газу 21 октября и подтвердил важность защиты гражданского населения, - говорится в заявлении Пентагона. - Два лидера также обсудили продолжение оказания помощи в области безопасности и приверженность США сдерживанию любого государственного или негосударственного субъекта, стремящегося к эскалации этой войны».