«Ադրբեջանը միանում է Նախիջևանին՝ Թուրքիային, իսկ Ռուսաստանը կարող է երկաթգիծ բացել դեպի Հայաստան»․ Ալիև
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիեւը Արցախի օկուպացված տարաշքներ այցի ժամանակ խոսել է տարածաշրջանային տրանսպորտային նախագծերի մասին, փոխանցում է minval.az—ը։
"Ադրբեջանը միանում է Նախիջևանին՝ Թուրքիային։ Միևնույն ժամանակ Ռուսաստանը կարող է երկաթգիծ բացել դեպի Հայաստան", - իր խոսքում ասել է Ալիևը Լաչինի շրջան այցի ժամանակ։
Նրա խոսքով ՝ այդ նախագծերը Ռուսաստանին եւ Իրանին թույլ կտան Նախիջեւանի հետ երկաթուղային հաղորդակցություն ունենալ։
"Թուրքիայի և Ռուսաստանի միջև երկաթուղային կապ կլինի։ Այսինքն ՝ տարածաշրջանի բոլոր երկրները օգուտ կստանան", - հավելել է նա։

Алиев: «Азербайджан соединяется с Нахчываном, Турцией. А Россия может открыть железную дорогу в Армению»
Транспортные проекты играют важную роль для долгосрочного развития региона, обеспечения стабильности и минимизации риска войны в Карабахе, считает президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Мы предложили, что региональные транспортные проекты играют важную роль для долгосрочного развития, обеспечения стабильности и сведения к нулю риска войны и от этого выиграют все страны региона. Азербайджан (за счет реализации этих проектов – ред.) соединяется с Нахчываном, Турцией. В то же время Россия может открыть железную дорогу в Армению», — сказал Алиев при посещении Лачинского района, освобожденного от армянской оккупации. Его слова приводит «Интерфакс Азербайджан».
По его словам, эти проекты позволят России и Ирану иметь железнодорожное сообщение с Нахчываном.
«Между Турцией и Россией будет железнодорожная связь. То есть, все страны региона получат выгоду», — добавил глава государства.