ՌԴ-ն և Հայաստանը դաշնակցային հարաբերություններն ընդլայնելու փոխադարձ ցանկություն ունեն. Մատվիենկո՝ Փաշինյանի հետ հանդիպմանը
Ռուսաստանի նախագահի և Հայաստանի վարչապետի բանակցություններից հետո Մոսկվայում ստորագրված փաստաթղթերի սոլիդ փաթեթը վկայում է երկկողմ բազմապլանային հարաբերությունները խորացնելու և ընդլայնելու փոխադարձ ցանկության մասին։ Այս մասին ապրիլի 20-ին Մոսկվայում Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի հետ հանդիպմանը հայտարարել է ՌԴ Դաշնության խորհրդի խոսնակ Վալենտինա Մատվիենկոն։
Մատվիենկոն ընդգծել է, որ երկու երկրների հարաբերությունները կրում են դաշնակցային բնույթ և հիմնված են Ռուսաստանի և Հայաստանի միջև երկարաժամկետ պատմական կապերի վրա։
Պայմանագրերից մեկը վերաբերում է ապագայում առանց սահմանափակումների ներքին շուկայի ստեղծմանը և երկու երկրների ազգային արժույթներով հաշվարկների մասնաբաժնի ավելացմանը։
Խոսելով երկու երկրների միջխորհրդարանական համագործակցության մասին՝ Մատվիենկոն նշել է դրա հաջող զարգացումը. ապրիլի 21-ին Երևանում տեղի կունենա ռուս-հայկական միջխորհրդարանական հանձնաժողովի 34-րդ նիստը։
Նիկոլ Փաշինյանն իր հերթին ընդգծել է, որ այցը համընկել է Հայաստանի և Ռուսաստանի Դաշնության միջև դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատման 30-ամյակի հետ։
«Այս 30 տարիների ընթացքում մեր հարաբերությունները շատ դինամիկ զարգացել են։ Ռուսաստանը և Հայաստանը ռազմավարական գործընկերներ են, և այս տարեդարձը լավ առիթ է վերլուծելու մեր կատարած աշխատանքը»,- ասել է նա։

Матвиенко заявила о стремлении России и Армении расширять союзнические отношения
Солидный пакет документов, подписанный в Москве по итогам переговоров Президента России и премьер-министра Армении, свидетельствует о стремлении стран углублять и расширять многоплановые двусторонние отношения. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Москве 20 апреля, сообщает пресс-служба палаты регионов.
Матвиенко отметила, что это первый официальный визит Пашиняна в Россию в статусе премьер-министра Армении. По итогам его встречи с российским лидером Владимиром Путиным 19 апреля был подписан солидный пакет документов, что, как считает спикер Совфеда, «свидетельствует о нашем взаимном стремлении расширять и углублять многоплановые отношения двух стран, которые носят союзнический характер и опираются на многолетние исторические связи России и Армении». Одна из договоренностей касается создания в перспективе внутреннего рынка без ограничений и увеличения доли расчетов в национальных валютах двух стран.
Говоря о межпарламентском сотрудничестве между двумя странами, Матвиенко отметила его успешное развитие — 21 апреля в Ереване пройдет 34-е заседание межпарламентской российско-армянской комиссии.
Никол Пашинян в свою очередь подчеркнул, что визит приурочен к 30-летию установления дипотношений между Арменией и РФ. «В течение этих 30 лет наши отношения очень динамично развивались. Россия и Армения являются стратегическими партнерами, и данный юбилей — хороший повод проанализировать ту работу, которую мы проделали», — считает он.
В данном контексте ключевую роль играют межпарламентские связи, так как, по словам Пашиняна, они эффективно дополняют межправительственные связи. «Мы эффективно сотрудничаем в рамках СНГ и ОДКБ — парламентские ассамблеи в этих организациях работают очень хорошо. И нам стоит подумать, как совершенствовать работу ассамблей с учетом новых вызовов, в условиях которых нам надо очень тесно сотрудничать», — заключил Никол Пашинян.