Ռուսաստանը Հայաստանի հետ ռեկորդային՝ 14-16 մլրդ դոլարի ապրանքաշրջանառություն է ակնկալում․ դեսպան
Ռուսաստանը Հայաստանի հետ ռեկորդային՝ 14-16 մլրդ դոլարի ապրանքաշրջանառություն է ակնկալում։ Այս մասին «Известия»-ին ասել է Հայաստանում ՌԴ դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը։
«Եթե խոսենք կոնկրետ թվերի մասին, ապա արդեն 2024 թվականի առաջին կիսամյակում երկրների առևտուրը գերազանցել Է 8,3 մլրդ դոլարը՝ ծածկելով ամբողջ 2023 թվականի ցուցանիշները՝ 7,4 մլրդ դոլար»,- ասել է նա։
Նրա խոսքով, երկրներն աշխատում են համատեղ նախագծերի մեկնարկի վրա, որոնք կօգնեն Հայաստանի արդյունաբերության զարգացմանը, կստեղծեն աշխատատեղեր և կավելացնեն բյուջեի մուտքերը:

РФ надеется выйти на рекордный товарооборот с Арменией в $14-16 млрд
Россия рассчитывает выйти на рекордный товарооборот с Арменией в $14-16 млрд по итогам года. Об этом в интервью газете «Известия» заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.
«Если говорить о конкретных цифрах, то уже в первом полугодии 2024-го товарооборот между Россией и Арменией превысил отметку в $8,3 млрд, перекрыв показатели за весь прошлый год - $7,4 млрд. Рассчитываем сохранить набранные темпы и выйти на рекордные $14-16 млрд», - отметил он.
Посол подчеркнул, что сейчас ведется работа над запуском в Армении совместных экономических проектов. Планируется, что они внесут осязаемый вклад в развитие промышленности республики, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые поступления в бюджет.