Միակողմանի և չհամաձայնեցված գործողությունների արդյունքում ադրբեջանական կողմը փակել է երթևեկությունը Լաչինի միջանցքով. խաղաղապահները բանակցում են ադրբեջանական կողմի հետ. ՌԴ ՊՆ
՛՛2023թ.ապրիլի 23-ին, միակողմանի և չհամաձայնեցված գործողությունների արդյունքում, ադրբեջանական կողմը փակել է երթևեկությունը Լաչինի միջանցքով՝ ռուսական խաղաղապահ զորակազմի թիվ 1 դիտակետի տարածքում (Հակարի գետի վրայով անցնող կամուրջ): Խաղաղապահ զորախմբի հրամանատարությունը բանակցություններ է վարում ադրբեջանական կողմի հետ:
Մարտակերտի շրջանում հրադադարի ռեժիմի խախտում է արձանագրվել։ Տուժածներ չկան։ Ռուսական խաղաղապահ զորակազմի հրամանատարությունը փաստի առթիվ հետաքննություն է անցկացնում:
Ընդհանուր առմամբ, 2020 թվականի նոյեմբերի 23-ից ռուսական խաղաղապահ զորակազմի ինժեներասակրավորական խմբերի կողմից չպայթած ականներից և արկերից մաքրվել է 2532,2 հա տարածք, 689,5 կմ ճանապարհ, 1940 շենք, հայտնաբերվել և վնասազերծվել է 26790 պայթյունավտանգ առարկա:

В результате односторонних и несогласованных действий азербайджанской стороной перекрыто движение по Лачинскому коридору, командование миротворческого контингента проводит переговоры с азербайджанской стороной: МО РФ
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщается в информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта (на 24 апреля 2023 г.).
''23 апреля 2023 г., в результате односторонних и несогласованных действий, азербайджанской стороной перекрыто движение по Лачинскому коридору в районе наблюдательного поста № 1 российского миротворческого контингента (мост через р. Хакари). Командование миротворческого контингента проводит переговоры с азербайджанской стороной.
Зафиксировано нарушение режима прекращения огня в Мардакертском районе. Пострадавших нет. Командованием российского миротворческого контингента проводится разбирательство по данному факту.
Всего с 23 ноября 2020 г. инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2532,2 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26790 взрывоопасных предметов.