Ինչո՞ւ հայերի վտարումը Լեռնային Ղարաբաղից կարող է վերջ չդնել Ադրբեջանի հավակնություններին. CNN
Ադրբեջանում շատերն անհանգստացած են, որ էթնիկ նացիոնալիզմը եւ տարածքային վերամիավորման խոստումները նոր թիրախներ կգտնեն։ Իսկ Հայաստանում պետությունը փորձում է ընդունել ավելի քան 100 000 փախստականների, որոնցից շատերն ասում են, որ չեն կարող հարմարվել իրենց նոր կյանքին: Այս մասին տեղեկացրել է CNN-ը։
Կյանքն առկախ վիճակում
Նոնա Պողոսյանը փախել է Ստեփանակերտից ամուսնու, եկվորյակ երեխաների եւ տարեց ծնողների հետ։ Նրանք ոչ մեծ բնակարան են վարձել Երեւանում։ Պողոսյանն ասել է, որ իր մտքերը դեռեւս Ղարաբաղում են։
«Պարզապես ուզում եմ իմանալ, թե ինչ է տեղի ունենում Ստեփանակերտում։ Ի՞նչ է եղել իմ տան հետ։ Նախանձում եմ բոլորին, ովքեր այնտեղի օդն են շնչում»,- ասել է նա CNN-ին։
Ալիեւն ասել է, որ տներն անձեռնմխելի են մնացել, բայց սոցցանցերի տեսանյութերը ցույց են տալիս, թե ինչպես են ադրբեջանցի զինվորականները դրանք վանդալիզմի ենթարկում...
Սեպտեմբերի 19-ին Պողոսյանի երեխաները դպրոցից տուն էին վերադառնում, երբ Ստեփանակերտը հրթիռակոծվեց։ Նրա ամուսինը երեխաներին գտավ մայթեզրին եւ տարավ ռմբապաստարան։ Հաջորդ առավոտյան ինքնահռչակ Արցախի Հանրապետությունը հանձնվեց։ Նրանց կյանքը մի ակնթարթում փլուզվեց։
Նրանք հեռացան իրենց տնից գրեթե ողջ բնակչության հետ միասին։ Նրանք քաղցած էին եւ հյուծված. Լեռնային Ղարաբաղը շրջափակման մեջ էր 10 ամիս այն բանից հետո, երբ Ադրբեջանը փակեց Լաչինի միջանցքը։
Ճանապարհը բացեցին, որպեսզի թույլ տան բնակչությանը հեռանալ։ Կնոջ խոսքով՝ պահանջվեց չորս օր, որպեսզի Ստեփանակերտից Երեւան հասնեն (ճանապարհը սովորաբար չորս ժամ է տեւում)։
Հայաստանի կառավարությունը ողջունեց փախստականներին։ Բայց աջակցությունը անբավարար է։ Պողոսյանը 100 000 դրամի չափով աշխատավարձ ստացավ, բայց բնակարանի համար վճարում է 300 000 դրամ։ Նրա ընտանիքն ապրում է խնայողությունների հաշվին, որոնք հավաքել են երեխաների կրթության համար։
Ղարաբաղի կառավարության լուծարումը Պողոսյանին զրկեց երեխաների նպաստից, նրա ծնողներին՝ թոշակից, ամուսնուն՝ նախկին զինվորին, աշխատավարձից։ «Մարդիկ կան, որոնք մեքենաներում են ապրում, դպրոցների նկուղներում, մանկական հրապարակներում»,- ասել է նա։
«Մենք այնտեղ ենք թողել մեր հոգիները»
Գայանե Լալաբեկյանը պատմել է, որ ամեն առավոտ արթնանում է Երեւանի իր նոր բնակարանում եւ հարցնում, թե արդյոք ճիշտ է վարվել։ Շատերն են հարցնում, թե ուրիշ ինչ կարող էին անել։
«Ես ինքս ինձ հարցնում եմ. սա ճի՞շտ քայլ էր»,- ասել է նա CNN-ին։ «Երբ նայում եմ աղջկաս, նրա փոքրիկ որդուն, երբ նայում եմ մորս՝ 72 տարեկան է, երբ նայում եմ որդուս ու նրա կնոջը, նրանք ամուսնացել են հուլիսին... Ես հասկանում եմ, որ եթե այնտեղ մնայինք, գուցե նրանց չունենայի»,- ասել է Լալաբեկյանը։
Ալեիւը հայտարարել է, որ Ղարաբաղում մնալ ցանկացող հայերը պետք է ադրբեջանական քաղաքացիություն ստանան։ «Նրանք երկու շանս ունեն՝ կամ ինտեգրվել, կամ անցնել պատմության գիրկը»,- ասել է նա։
Բայց բռնության մի քանի սերունդներից հետո շատ քիչ հայեր են հավատում, որ կարող են անվտանգ ապրել Ադրբեջանում, եւ գրեթե ոչ ոք չի ենթարկվել Բաքվի կառավարմանը, չնայած Ադրբեջանի հավաստիացումներին, որ քաղաքացիական բնակչությունը չի տուժել «հակաահաբեկչական միջոցներից»։
«Ալիեւը սատանա է։ Մենք չենք կարող վստահել նրա խոստումներին»,- ասել է Լալաբեկյանը։ «Մենք չենք կարող միասին ապրել։ Ի՞նչ ենք անելու հետո։ Չգիտենք, թե ով ենք մենք։ Մենք Արցախի՞ քաղաքացիներ ենք, թե՞ Հայաստանի։ Այս հարցին պատասխանել չենք կարող։ Մենք այնտեղ թողեցինք ամեն ինչ։ Մենք այնտեղ ենք թողել մեր հոգիները»։
Խաղաղության հեռանկարները
Որոշ դիտորդներ պնդում են, որ ղարաբաղցի փախստականների ծանր վիճակը կարող է դառնալ տարածաշրջանային խաղաղության ողբերգական գինը։ Քանի որ Լեռնային Ղարաբաղը ճանաչված է միջազգային մակարդակում Ադրբեջանի մաս՝ Հայաստանի հրաժարումն անկլավից խաղաղության նախապայմանն էր։
Բայց Ալիեւը մեծահոգություն չի ցուցաբերել հաղթանակից հետո։ Անկլավ կատարած իր առաջին այցելության ժամանակ նա տրորել է Ղարաբաղի դրոշը եւ ծաղրել ղարաբաղցի քաղաքական գործիչներին, որոնց բանտարկել է, երբ նրանք փորձում էին փախչել։
Ձերբակալվածների մեջ է Արցախի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանը։ Վարդանյանի որդին՝ Դավիթը, CNN-ին նկարագրել է «արդարադատության ոչ թափանցիկ համակարգը», որտեղ այժմ գտնվում է իր հայրը, որը մեղադրվել է նաեւ «ահաբեկչության ֆինանսավորման» եւ «սահմանն անօրինաբար հատելու» մեջ։ Ադրբեջանը եւ Հայաստանը դիվանագիտական հարաբերություններ չունեն, ուստի Վարդանյանին մերժվել է հյուպատոսական հասանելիությունը։ Դավիթը կարողացել է հեռախոսով խոսել հոր հետ միայն մեկ անգամ սեպտեմբերի 27-ին նրան ձերբակալելուց հետո։ «Նա պարզապես ասաց, որ, գուցե, այնտեղ կմնա ինչ-որ ժամանակ։ Եթե մենք իսկապես խաղաղություն ենք ուզում Ադրբեջանի եւ Հայաստանի միջեւ, չի կարելի թույլ տալ, որ քաղբանտարկյալները դեռ գտնվեն բանտում»,- ասել է նա։
Բաքուն հրաժարվել է խաղաղ բանակցություններից Բրյուսելում եւ Վաշինգտոնում՝ նշելով, որ Արեւմուտքը կողմնակալ վերաբերմունք ունի Ադրբեջանի հանդեպ։ Նրա հռետորաբանությունը տարածքային հավակնությունների վերաբերյալ սրվել է։ Հայաստանը կառավարական փաստաթղթերում անվանվում է «արեւմտյան Ադրբեջան», ինչը նացիոնալիստական հայեցակարգ է։
Որոշ հույս, սակայն, հայտնվեց դեկտեմբերի 7-ին, երբ Ադրբեջանը եւ Հայաստանը պայմանավորվեցին գերիներ փոխանակել առանց Բրյուսելի եւ Վաշինգտոնի միջամտության։
ԱՄՆ-ն հայտարարեց, որ հուսով է, որ փոխանակումը «խաղաղ եւ բարգավաճ ապագայի հիմքը կդնի»։ Հայաստանը հանեց եկող տարի COP29-ն Ադրբեջանում կազմակերպելու արգելքը։ Բայց ամենամեծ գայթաքարը, հավանաբար, կդառնա Նախիջեւանը։ Ալիեւը հույս ունի կառուցել «ցամաքային միջանցք» Հայաստանի միջով։ Նա այդ միջանցքն անվանել է «Զանգեզուր»...
Հայաստանը դեմ չէ այս գաղափարին, բայց ցանկանում է վերահսկել իր տարածքի այդ մասը։ Անցած ամիս նա ներկայացրել է տարածաշրջանի ենթակառուցվածքի վերականգնման իր պլանը... Նա հույս ունի շահ ստանալ առեւտրից, որին չի հաջողվել հասնել երկարատեւ ռազմական գործողությունների ժամանակ՝ նախագիծն անվանելով «Խաղաղության խաչմերուկ»։
Բայց Հայաստանի ցանկությունները կարող են քիչ նանակություն ունենալ։ Դեկտեմբերին Ալիեւը հայտարարել է, որ «չպետք է լինի ոչ մի մաքսատուրք, ոչ մի ստուգում, սահմանի ոչ մի պահպանություն մինչեւ Նախիջեւան»՝ ավելացնելով, որ հայերը պետք է սկսեն շինարարությունն «անմիջապես, իրենց հաշվին»։
Ալիեւը հավաստիացրել է, որ Հայաստանի տարածքն օկուպացնելու պլաններ չունի՝ ընդգծելով, որ «եթե մենք ցանկանայինք, մենք կանեինք դա»։ Բայց նույն միջոցառմանը հայտարարել է, որ այդ տարածքը «խլվել» է Ադրբեջանից 1920թ., խորհրդային իշխանության օրոք, եւ նախազգուշացրել է Հայաստանին, որ «մենք ավելի շատ իրավունքներ ունեն վիճարկելու ձեր տարածքային ամբողջականությունը»։
Աննա Օհանյանը (Ռուսաստանի եւ Եվրասիայի ծրագրերի ավագ գիտաշխատող Քարնեգի հիմնադրամում) ասել է, որ Ալիեւի հռետորաբանությունը մեղմվել է գերիների փոխանակումից հետո, բայց դա «շատ բանով կապված է ԱՄՆ ուժեղ դիմադրության հետ»։
«Նրա նպատակները չեն փոխվել, նրան առաջվա պես անհրաժեշտ է մրցակցություն կամ հակամարտություն Հայաստանի հետ, անգամ այն բանից հետո, երբ վերականգնել է լիակատար վերահսկողությունը Լեռնային Ղարաբաղի հանդեպ»,- ասել է Օհանյանը CNN-ին։ «COP29-ի անցկացումը կարող է զսպել Ալիեւին գուցե մեկ տարի, բայց դա երաշխիք չէ, որ նա կխաղա միջազգային կանոններով։ Ռուսաստանը 2014թ. Օլիմպիական խաղերն ընդունեց եւ դրանից անմիջապես հետո անեքսիայի ենթարկեց Ղրիմը»։
Դիվանագիտությունը նորից կարող է անարդյունք լինել։ Վերլուծաբանները նշում են Ադրբեջանի աճող ռազմական ներկայության մասին...
Ղարաբաղի հայերը միշտ իմացել են, որ հայտնվել են մեծ տերությունների հակամարտության կենտրոնում։ Բայց համեմատական խաղաղության 30 տարիներից հետո նրանք չէին սպասում, որ ամեն ինչ այդքան արագ կփլուզվի...
«Ես հասկանում եմ, որ սա մեծ խաղ է, որին մասնակցում են մեծ երկրները՝ Ռուսաստանի, Թուրքիայի շահերը, Ադրբեջանը խաղացող է այս ամենի միջեւ, Հայաստանը չափից թույլ է՝ դիմակայելու համար։ Ես դա հասկանում եմ գլոբալ առումով»,- ասել է Պողոսյանը։ «Բայց 100 000 մարդու մակարդակով դա ողբերգություն է»։

CNN: Почему исход армян из Нагорного Карабаха может не положить конец амбициям Азербайджана
В Азербайджане многие опасаются, что этнический национализм и обещания территориального воссоединения, на которых президент Ильхам Алиев построил свою легитимность, скорее всего, найдут новые цели. А в Армении, которая оказалась незащищенной из-за своей слабой армии и отсутствия союзников, государство изо всех сил пытается принять более 100 000 карабахских беженцев, многие из которых говорят, что не могут приспособиться к своей новой жизни, сообщает CNN.
Жизнь в подвешенном состоянии
Нонна Погосян сбежала из дома в Степанакерте вместе с мужем, детьми-близнецами и пожилыми родителями. Сейчас они снимают небольшую квартиру в Ереване. Погосян, которая работала координатором программы Американского университета Армении в Степанакерте, сказала, что ее мысли все еще находятся в Карабахе.
«Мне просто не терпится узнать, что происходит там, в Степанакерте. Что с моим домом? Я завидую всем, кто дышит там воздухом», — сказала она CNN.
Алиев сказал, что заброшенные дома остались «нетронутыми», но видео в социальных сетях показывают, как азербайджанские военные подвергают их вандализму.
«Я не хочу думать, что мой дом забрал кто-то другой. Это дом, который мы построили для наших детей», — сказала Погосян.
19 сентября ее дети шли домой из школы, когда на Степанакерт обрушились азербайджанские ракеты. Ее муж нашел их на обочине дороги и отвез в бомбоубежище. Когда они проснулись на следующий день, правительство – самопровозглашенная Республика Арцах – сдалось. Их жизнь рухнула в одночасье.
Они покинули свой дом вместе с почти всем населением. К тому времени они были голодными и истощенными: Нагорный Карабах находился в блокаде в течение 10 месяцев после того, как Азербайджан перекрыл Лачинский коридор – единственную дорогу, связывающую анклав с Арменией, – препятствовав импорту продовольствия, медикаментов и других товаров.
Дорогу, по которой был запрещен въезд предметов первой необходимости, открыли, чтобы дать возможность населению выехать. По ее словам, поскольку десятки тысяч человек бежали одновременно, Погосян потребовалось четыре дня, чтобы добраться из Степанакерта в Ереван, - поездка, которая обычно занимала четыре часа.
Правительство Армении приветствовало беженцев. Но поддержка, которую оно может оказать, скудна. Погосян получила единовременную выплату в размере 100 000 драм, но за аренду она платит 300 000 драмов. Ее семья живет за счет сбережений, которые они отложили на образование своих детей, денег, которых хватит всего на несколько месяцев.
Роспуск правительства Карабаха оставил Погосян без детских пособий, ее родителей - без пенсий, ее мужа - бывшего солдата - без зарплаты. Но она считает, что ей повезло, что у нее есть квартира. «Есть люди, живущие в машинах. Есть люди, живущие в школьных подвалах, на детских площадках», — сказала она.
«Мы оставили там свои души»
Гаяне Лалабекян рассказала, что каждое утро просыпается в своей новой квартире в Ереване и спрашивает себя, правильно ли она поступила. Многие карабахские армяне, изо всех сил пытающиеся примириться со своей новой жизнью, задаются вопросом, что они могли бы сделать по-другому?
«Я спрашиваю себя: «Был ли это правильный шаг?» — рассказала CNN Лалабекян, преподаватель английского языка. Ее часто охватывает чувство вины за то, что она покинула родину, но затем она вспоминает «примитивный страх», который она испытывала во время побега.
«Когда я вижу свою дочь, ее маленького сына; когда я вижу свою маму, ей 72 года; когда я вижу своего сына и его жену, они поженились в июле…Я понимаю, что если бы мы остались там, возможно, у меня бы их не было», — сказала она.
Алиев заявил, что армяне, желающие остаться в Карабахе, должны будут принять азербайджанское гражданство. «У них было два шанса: либо интегрироваться с остальным Азербайджаном, либо уйти в историю», - сказал он.
Но после нескольких поколений насилия лишь немногие армяне верят, что могут жить в Азербайджане безопасно, и почти никто не подчинился правлению правительства в Баку, несмотря на настойчивые утверждения Азербайджана о том, что гражданское население не пострадало в результате того, что он назвал «антитеррористическими мерами».
«Алиев дьявол. Мы не можем доверять их обещаниям», — сказала Лалабекян. «Мы не можем жить вместе». «Что будем делать дальше? Мы не знаем, кто мы. Мы граждане Арцаха или граждане Армении? Мы не можем ответить на этот вопрос. Мы оставили там все. Мы оставили там свои души».
Перспектива мира
Некоторые наблюдатели утверждают, что тяжелое положение карабахских беженцев может стать трагической ценой регионального мира. Поскольку Нагорный Карабах признан на международном уровне частью Азербайджана, отказ Армении от анклава был предпосылкой для примирения.
Но Алиев в победе не проявил большого великодушия. Во время своего первого визита в анклав он растоптал флаг Карабаха и высмеял карабахских политиков, которых он заключил в тюрьму, когда они пытались бежать.
Среди задержанных - бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян. Сын Варданяна, Давид, описал CNN «непрозрачную систему правосудия», в которой сейчас запутался его отец, обвиненный, среди прочего, в «финансировании терроризма» и «незаконном пересечении границы». У Азербайджана и Армении нет дипломатических отношений, поэтому Варданяну было отказано в консульском доступе. Давид смог поговорить со своим отцом только один раз после ареста 27 сентября по телефону. «Он просто сказал, что, возможно, побудет там какое-то время. Если мы действительно хотим мира между Азербайджаном и Арменией, нельзя допускать, чтобы политзаключенные все еще находились в тюрьме», - сказал он.
Через несколько недель после завоевания Карабаха Баку отказался от мирных переговоров в Брюсселе и Вашингтоне, сославшись на предвзятое отношение Запада к Азербайджану. Тем временем его риторика по поводуг территориальных амбиций обострилась. В правительственных документах Армения называется «западным Азербайджаном», что является националистической концепцией, утверждающей, что Армения построена на азербайджанской земле.
Некоторая надежда, однако, появилась 7 декабря, когда Азербайджан и Армения договорились об обмене пленными – сделка, заключенная без участия Брюсселя и Вашингтона, но которую приветствовали обе стороны.
США заявили, что надеются, что обмен «заложит основу для более мирного и процветающего будущего». Армения также сняла блокировку с кандидатуры Азербайджана на проведение климатической конференции COP29 в следующем году. Однако самым большим камнем преткновения, вероятно, станет Нахиджеван. Алиев надеется построить «сухопутный коридор», который пройдет через Армению и соединит Нахиджеван с самим Азербайджаном. Алиев назвал так называемый коридор «Зангезур» «исторической необходимостью», которая «произойдёт, хочет этого Армения или нет».
Армения не полностью против этой идеи, но не хотчет отказаться от контроля над частью своей территории. В прошлом месяце она представил план по возрождению инфраструктуры региона, восстановлению заброшенных железнодорожных линий, чтобы лучше связать Армению с Азербайджаном, Турцией, Грузией, Ираном и другими странами. Она надеется получить выгоду от торговли, которой не удалось добиться во время длительных военных действий, называя проект «Перекрестком мира».
Но предпочтения Армении могут иметь мало значения. В декабре Алиев заявил, что «не должно быть никаких таможенных пошлин, никаких проверок, никакой охраны границ до Нахиджевана», добавив, что армяне должны начать строительство «немедленно за свой счет».
Алиев заверил, что у него нет планов оккупировать территорию Армении, подчеркнув, что «если бы мы хотели, мы бы это сделали». Но на том же мероприятии он заявил, что эта территория была «отнята» у Азербайджана в 1920 году при советской власти, и предупредил Армению, что «у нас больше исторических, политических и юридических прав оспаривать вашу территориальную целостность».
Анна Оганян, старший научный сотрудник программы России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир, сказала, что риторика Алиева смягчилась после объявления об обмене пленными, но «во многом это связано с сильным сопротивлением со стороны США».
«Его цели не изменились: ему по-прежнему необходимо соперничество или конфликт с Арменией, даже после того, как он восстановил полный контроль над Нагорным Карабахом», — сказала Оганян CNN. «Проведение COP29 может сдерживать Алиева, возможно, в течение года, но это не гарантия того, что он будет играть по международным правилам. Россия принимала зимние Олимпийские игры в 2014 году и сразу после этого аннексировала Крым».
Дипломатия может снова оказаться бесплодной. Аналитики предупреждают о растущем военном присутствии Азербайджана вокруг южной Армении. Олеся Вартанян, старший аналитик Crisis Group по Южному Кавказу, сказала CNN, что «в одном из районов, где азербайджанские силы расположены вдоль границы, им потребуется совсем немного, чтобы разрезать Армению на части».
Карабахские армяне всегда знали, что они оказались в центре конфликта между великими державами. Но после 30 лет относительного мира они не ожидали, что все развалится так быстро. С приближением нового года они смотрят в неопределенное будущее, лишенные домов, имущества и средств к существованию.
«Я понимаю, что это большая игра, в которой участвуют большие страны: интересы России, интересы Турции, Азербайджан является игроком между всем этим, Армения слишком слаба, чтобы противостоять. Я понимаю это глобально», — сказала Погосян. «Но на уровне 100 000 человек - это трагедия».