Եթե 2020-ի պատերազմը լիներ Ադրբեջան-Հայաստան, արդյունքները կլինեին հօգուտ մեզ. Արայիկ Հարությունյան (տեսանյութ)
Եթե 2020-ի պատերազմը լիներ Ադրբեջան-Հայաստան, արդյունքներն այլ կլինեին՝ հօգուտ մեզ, բայց մենք կռվել ենք աշխարհի դեմ: Այս մասին երիտասարդների հետ հանդիպման ժամանակ ասաց ԱՀ նախագահ Արայիկ Հարությունյանը:
Նա հիշեցրեց, որ 2006-ին այսօրվա ԱԺ նախագահ Արթուր Թովմասյանը հրավիրել էր կլոր սեղան՝ ՛՛Նավթային գործոնի դերը Ղարաբաղյան խնդրում՛՛ թեմայով: Այդտեղ Հարությունյանը ներկայացրել էր իր ելույթը, որտեղ նշել էր, որ հավանական է համարում, որ 2014-15 թթ. Ադրբեջանը պատերազմ կսկսի, եթե զարգացումները լինեին այնպես, ինչպես կային այն ժամանակ, և այդ դեպքում, նրա խոսքով, ոչ միայն Արցախն էինք կորցնելու, այլև Հայաստանը:
՛՛Հաղթելու կամ չպարտվելու միակ գործոնը կլիներ այն, եթե Հայաստանը կարողանար ապահովել տարեկան նվազագույնը ութ տոկոս տնտեսական աճ, քանի որ Բաքու-Թբիլիսի-Ջեյհան նավթամուղը Ադրբեջանը սկսեց շահագործել և սկսեց օրական արտադրել 1 մլն 200 հազար բարել միջինացված նավթ՝ գինը մինչև 100 դոլար: Այսինքն՝ տարեկան մինչև 35-40 մլրդ դոլար դրամական մուտքեր, և Ադրբեջանը առիթը բաց չէր թողնում ամեն անգամ ասելու՝ եթե հողերը չտաք, ռազմական ճանապարհով հարցը կլուծենք:
Իսկ պայքարել հնարավոր կլիներ, եթե սպառազինության համապատասխան մատակարարում ունենայինք, իսկ 2008-ին 14 տոկոս տնտեսական անկում ունեցանք, տնտեսական ծանր վիճակ, և 2016 թվականը եղավ ընդամենը մեզ զգուշացում, չնայած եթե 2020-ին պատերազմը լիներ Ադրբեջան-Հայաստան, արդյունքներն այլ կլինեին՝ հօգուտ մեզ, բայց մենք կռվել ենք աշխարհի դեմ՛՛,-նշեց նախագահը:

Иcход войны был бы другим или ее можно было бы предотвратить лишь в том случае, если бы в течение последних 15 лет Республика Армения обеспечивала ежегодный 8%-ый экономический рост: президент Арцаха
Ждал ли я этой войны, можно ли было ее предотвратить, все ли мы сделали, чтобы не столкнуться с этой катастрофой? Об этом во время встречи с молодежью заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.
«В 2006 году председатель парламента Арцаха Артур Товмасян, с которым мы учредили партию «Свободная Родина», созвал круглый стол на тему роли нефтяного фактора в арцахском вопросе. Я неоднократно говорил: в 2014-2015 годах может начаться война, и если развитие будет таким, каким было в то время, мы потеряем не только Карабах, но и Армению.
Это было содержание моего выступления. Единственным фактором победы или не поражения было бы обеспечение хотя бы 8%-ого ежегодного экономического роста Армении, поскольку Азербайджан в 2007-2008 годах уже эксплуатировал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и начал добывать 1,2 млн. баррелей нефти в день. Цена в то время была 70-80 долларов, что обеспечивал ежегодно не менее 30 млрд. долларов и, конечно, Азербайджан не упускал повода говорить о готовности решить вопрос военным путем.
Борьба была бы возможна, если бы у нас был экономический рост и соответствующая поставка вооружения. В Азербайджане продолжился нефтяной пик, в Армении же в 2008 году экономический спад составил 14%. Позже рост составлял в лучшем случае 4-5%. 2016 год стал для нас предупреждением. Хотя, если бы война 2020 года была армяно-азербайджанской, результаты однозначно были бы в нашу пользу. Но мы боролись против мира. Мир ждал, все ждали этих итогов, потому что после 2015 года, оказывая давление, пытались решить арцахскую проблему известным вариантом, то есть сдать 5 районов без статуса, 7 районов с временным статусом.
Мы не согласились, потому что с 1996–1997 годов мы все проявляли жесткие подходы в плане уступок. В 1994–1996 годах мы могли бы добиться более благоприятных для нас решений, но такова реальность»,- отметил он.
Напомним, что в прошлом Араик Арутюнян продолжительное время занимал пост премьер-министра Нагорного Карабаха.